行政院環保署
碳中和登錄平台

問與答

  • 何謂碳足跡?
  • 碳足跡(Carbon Footprint)可被定義為與一項活動(Activity)或產品的整個生命週期過程所直接與間接產生的二氧化碳排放量。

    而生命週期(life cycle)是指從自然資源取得或產生的原物料到最終處置,有關該產品系統中連續與互相連結的期程。

  • 何謂碳中和?
  • 碳中和即相關政策須有碳管理的概念,先盤查量化碳量足跡,再儘可能減少碳足跡,進而達成碳中和的目標。
  • 碳中和執行步驟?
  • 定義上的「碳中和」,必須透過盤查→減量→抵換三階段。

    1. 盤查:進行碳中和之初,必須先了解自己的碳足跡。組織碳中和可依循ISO14064、GHG protocol等標準盤查;產品、服務等的碳中和則依循《我國產品與服務碳足跡計算指引》、PAS 2050、ISO 14044等標準量化。
    2. 減量:即進行碳減量措施。如透過製程改良、更換節能設備、使用再生能源、減少進口原物料等措施達到減碳。
    3. 抵換:抵換無法降低的碳排放。透過購買合格碳額度(如CER、VER或我國未來開放之減量專案額度等)。
  • 如何碳中和?
  • 首先設定碳中和標的、完成溫室氣體盤查、進行內部減量,最後再以取得外部減量額度的方式來抵換剩餘排放量,使得大氣中的溫室氣體沒有淨增加。
  • 如何執行減量?
  • 活動碳中和通常可透過日常生活及交通方式進行減量,考慮一般民眾在日常生活當中透過一些替代的行為可達到的減碳效果,包括更換節能燈具、以爬樓梯代替電梯以及使用腳踏車或大眾運輸工具代替汽機車等。
  • 碳中和額度來源?
  • 可透過購買我國合格之碳額度(如CER、VER或我國未來開放之先期抵換專案額度等)。
  • 碳中和模式如何選擇?
  • 當您決定好執行碳中和的實體(如一家企業),以及預備碳中和的主題(如組織、產品、服務或活動)後,將可進一步考量主題的特性與條件,選擇要進行碳中和的方法,總共有三種模式可供選擇。

    1. 模式一:基本流程(建議條件:完成碳足跡盤查量化之組織、產品或服務)
    2. 模式二:可用過去的減量成果,納入碳中和減量措施(建議條件:完成碳足跡盤查量化,且具有合格歷史減量之組織、產品或服務)
    3. 模式三:第一年完全使用抵換額度達成碳中和(建議條件:完成碳足跡盤查量化,並考量先抵換再減量之組織、產品、服務或活動)
  • 何謂自行確證?
  • 自行量化排碳量及執行減量措施,但未經第二者或第三認證機構查證即自我宣告碳中和。
  • 何謂第二者查證?
  • 自行量化排碳量,撰寫CFM-plan再由第二者確證後,宣告碳中和。並持續減量措施及抵換達成碳中和。(第二者指能使用正確方法學進行有效確證之單位或個人)。
  • 何謂第三者查證?
  • 選擇碳中和執行模式並量化排碳量,撰寫CFM-plan,再由第三認證機構確證通過後,宣告碳中和,並持續減量措施及抵換達成碳中和。